NOTICIAS.
>>>
04/12/2017 FUENTE:
La nueva Ejecutiva Provincial encabezada por el secretario general Javier Alfonso Cendón recibió un respaldo del 76,24% en el XIII Congreso Provincial del PSL-PSOE, celebrado este sábado en Agrícolas de León. Los 108 delegados asistentes votaron una lista única en la que también figuran la exalcaldesa de Cimanes del Tejar Montserrat Álvarez Velasco, como presidenta; el regidor de Camponaraya, Eduardo Morán Pacios, como vicesecretario general; Nuria Rubio García, como secretaria de Organización, y el portavoz  socialista en la Diputación de León y alcalde de Valdefresno, José Pellitero, como secretario de Política Municipal.
El organigrama de los socialistas leoneses se completa con otras ocho áreas que, sumadas a las anteriores, reúnen un total de 56 componentes en la Comisión Ejecutiva Provincial. La procuradora del PSOE por León en las Cortes autonómicas, Gloria Acevedo, es la encargada de la Secretaría de Coordinación Parlamentaria; el regidor de Hospital de Órbigo, Enrique Bustos, el responsable de Acción Electoral, y la alcaldesa de Soto y Amío, Ana Arias, la de Relaciones Institucionales.
La coyantina Andrea Fernández Benéitez se sitúa al frente del área de Igualdad; el berciano Javier Campos, en la de Cohesión y Derechos Sociales, y la alcaldesa de Villagatón-Brañuelas, Carolina López, en la de Desarrollo del Medio Rural. La lista de áreas se cierra con Manuel Alfonso González como secretario de Política Económica, Minería, Industria y Empleo, y María Rodríguez, como secretaria de Comercio, Turismo y Desarrollo Empresarial. 
 
 COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL DEL PSL-PSOE
 
PRESIDENCIA: Montserrat Álvarez Velasco
 
SECRETARÍA GENERAL: Javier Alfonso Cendón 
 
VICESECRETARÍA GENERAL: Eduardo Morán Pacios
 
SEC. DE ÁREA DE ORGANIZACIÓN: Nuria Rubio García
Sec. de Formación: Rubén Fernández García 
Sec. de Movilización: Mercedes Macía Gallego 
Sec. de Participación: Jesús Torinos Rodríguez
Sec. de Dinamización de Agrupaciones: Victoria Álvarez Vega
Sec. de Administración y Finanzas: Manuel Ángel Rey Vieira
 
SEC. DE ÁREA DE POLÍTICA MUNICIPAL: José Pellitero Álvarez 
Sec. de Coordinación Territorial: Marta Martinuzzi Morais
Sec. de Grandes Municipios y Comunicación: Pablo López Presa
Sec. de Pequeños Municipios y Montaña: Aida Rodrigo García
Sec. de Apoyo a Grupos en la Oposición : Santiago Jorge Santos
Sec. de Juntas Vecinales: Lorenzo Tomás Gallego García
Vocalía: Marcelo Alonso Pérez
 
SEC. DE ÁREA DE COORDINACIÓN PALAMENTARIA: Gloria María Acevedo Rodríguez
 
SEC. DE ÁREA DE ACCIÓN ELECTORAL: Enrique Busto Marcos 
Secretaría de Movilización Electoral: Álvaro Pola Gutiérrez
 
SEC. DE ÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALES: Ana Arias González
 
SEC. DE ÁREA DE IGUALDAD: Andrea Fernández Benéitez
Sec. contra la Violencia de Género, el Acoso y la Violencia Sexual: Mercedes Escudero Pérez
Sec. de Políticas Migratorias: Ranesse Djanmegni Japa
Sec. de Dependencia y Discapacidad: María José Costillas Paradelo
Sec. de Apoyo a Colectivos con Necesidades Especiales: Carmen Iglesias Vián.
Sec. de LGTB: Jana Quintanilla Mielgo
 
SEC. DE ÁREA DE COHESIÓN Y DERECHOS SOCIALES: Javier Campos de la Fuente
Sec. de Educación y Universidad: Silvia Cao Fornis
Vocalía: Tomás Fernández Vidales
Sec. de Sanidad: María Isabel Fernández Marassa 
Sec. de Cultura, Patrimonio y Memoria Histórica: Evelía Fernández Pérez
Vocalía: Juan Carlos Ordóñez Valtuille
Sec. de Asociaciones y Movimientos Sociales: Lourdes González Fernández
Sec. de Mayores: Josefa Ranedo Calderón 
Vocalía: Carlos Díaz Sierra 
 
SEC. DE ÁREA DE DESARROLLO DEL MEDIO RURAL: Carolina López Arias
Sec. de Ordenación del Territorio: Rubén Sánchez Belerda
Sec. de Estrategias contra la Despoblación: Alejandro Campillo Pestaña
Sec. de Agricultura: Antonio Lozano Andrés
Sec. de Ganadería: Constantino Marcos Álvarez 
Sec. de Agroalimentación: Octavio González Alonso 
Sec. de Turismo Rural: Ana Belén Alfonso Canedo 
Sec. de Medio Ambiente: Jorge Martínez Olloqui 
Sec. de Digitalización del Medio Rural: José Domingo Villa Sáez
 
SEC. DE ÁREA DE POLITICA ECONÓMICA, MINERÍA E INDUSTRIA Y EMPLEO: Manuel Alfonso González
Sec. de Minería y Energía: José Manuel Álvarez Maestro
Sec. de Desarrollo y Sostenibilidad de las Cuencas Mineras: Antonio Alider Presa Iglesias
Sec. de Innovación Tecnológica: Jorge López Álvarez
Sec. de Empleo y Relaciones Laborales: Ana Gorgojo López
Vocal: Eugenio Bajo Cremer
Sec. de Transportes e Infraestructuras: Teodomiro González Diez
Sec. de Industria: Jorge Pérez Robles
 
SEC. DE ÁREA DE COMERCIO Y TURISMO Y DESARROLLO EMPRESARIAL: María Rodríguez Díaz 
Sec. de Comercio y Turismo: Jorge Canuria Atienza 
Sec. de Consumo: Begoña Juárez Bandera
Sec. de Innovación y Desarrollo Empresarial: Isidoro Bueno Bringas
 
 

PSOE LEON© . C/19 de Octubre, 4-6 . 24008 . Leon . Tel.:987 875 319 Fax: 987 248 880